News

*****

Wir freuen uns für unseren langjährigen Geschäftspartner und Freund

Dipl. Kfm. Johannes D. Meindl

 

 

*****

Besuch von Walter Röhrl

am Ende der zweiten Etappe der Rallye Wiesbaden

in der Wutzschleife

*****

Wir freuen uns, zum erlesenen Kreis von "Mein Tagungshotel" gehören zu dürfen. Vielen Dank

 

 

 

 

 

 

*****

Unser Event-Kalender

 

 

 

 

*****

 

Gregor und Monika Hauer waren zu Gast bei Thorsten Otto

 

 

 

*****

Unsere neuen Zimmer

 

"Lifestyle-Romantic"

 

 

 

 

 

 

Suite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*****

 

 

Gregor Hauer auf Burg Wernberg zum Sommerfest 2016 -

unter dem Motto - "Die Sterne der Oberpfalz "

Termin: Sonntag, 3. Juli 2016, 13.00 h

http://www.burg-wernberg.de/events/sterne-der-oberpfalz/

 

 

*****

 

 

Verehrte Wutzschleifen-Gäste,

 

mein Team und ich sind sehr glücklich über die erneute Auszeichnung mit dem MICHELIN Stern.

 

Danke für Ihre Unterstützung seit 2012.

 

Ihr Gregor Hauer


Das Resort Wutzschleife im bayrischen Wald


Bei uns schlafen Sie komfortabel und ruhig in einem der folgenden Zimmerkategorien:
  • Feel Free Style Zimmer
  • Landhaus Zimmer
  • Lifestyle Zimmer
  • Junior Suite
oder einem der Ferienappartments im Feriendorf.
 

Essen & Trinken

Gregor Hauer, der jüngste Spross der Familie Hauer hat drei Jahre Koch bei Alfons Schuhbeck gelernt. Seit Juli 2005 hat er die Küchenleitung in der Wutzschleife übernommen.
Sein Credo ähnelt dem seines viel zu früh verstorbenen Vaters, Sepp Hauer: Wir sind nur dann zufrieden, wenn wir die Gäste mit unserer emotionalen Küche begeistern konnten und sie gern wiederkommen.
Vom Guide Michelin gab es für 2015 einen Stern für die ausgezeichnete Küche.

Legendär ist auch die Küchenparty, bei der Sie als Gast hinter die Kulissen schauen können. Genießen Sie einen Freitagabend mit 20 Gängen und mehr angerichtet als gaumenfreudige Essminiaturen. Sehen Sie den Köchen bei der Arbeit zu und erleben Sie das feeling einer Sterneküche.
 

Sport

Verausgaben Sie sich auf dem neu gestalteten Tennisplatz oder verbessern Sie ihr Handycap.
Wie nur selten in Deutschland haben Sie bei uns die Möglichkeit, direkt vom Bett zum ersten Abschlag zu gelangen – ganz ohne Auto. Denn das Romantik Golfhotel Wutzschleife im Naturpark Oberer Bayerischer Wald ist vom  Golfplatz des Golf Clubs Eixendorfer See umgeben.
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
NürnbergGrand Slam feat. Gary Mudbone Cooper18.05.201618.05.2016
NürnbergDer nackte Wahnsinn - Staatstheater Nürnberg18.05.201618.05.2016
NürnbergWilliam's Orbit: Once In A Lifetime Tour19.05.201619.05.2016
NürnbergElysian Fields19.05.201619.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg19.05.201619.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg20.05.201620.05.2016
NürnbergPothead20.05.201620.05.2016
NürnbergIllegale Farben20.05.201620.05.2016
NürnbergHeute bin ich blond - Staatstheater Nürnberg20.05.201620.05.2016
NürnbergEwig Jung - Staatstheater Nürnberg20.05.201620.05.2016
NürnbergHorst Lichter: Herzenssache20.05.201620.05.2016
NürnbergThe Effect - Staatstheater Nürnberg21.05.201621.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg21.05.201621.05.2016
NürnbergKiss Me, Kate - Staatstheater Nürnberg21.05.201621.05.2016
NürnbergEin Volksfeind - Staatstheater Nürnberg21.05.201621.05.2016
NürnbergMarkos Seferlis - Gelio a la Ellinika21.05.201621.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg22.05.201622.05.2016
NürnbergThe Man In The Box - Interaktives Krimidinner22.05.201622.05.2016
NürnbergAus einem Totenhaus - Staatstheater Nürnberg22.05.201622.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg23.05.201623.05.2016
Nürnberg1. FC Nürnberg: Saison 2015/1623.05.201623.05.2016
NürnbergNiedeckens BAP - Jubiläumstour 23.05.201623.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg24.05.201624.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg25.05.201625.05.2016
NürnbergMärchen im Turm - Märchenturm Nürnberg26.05.201626.05.2016
NürnbergManuel Randi26.05.201626.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg26.05.201626.05.2016
NürnbergCircus meets Africa27.05.201627.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg27.05.201627.05.2016
NürnbergSon Del Nene28.05.201628.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg28.05.201628.05.2016
NürnbergTabula Rasa - Tanztheater 29.05.201629.05.2016
NürnbergDie Terrakottaarmee & das Vermächtnis des Ewigen Kaisers in Nürnberg29.05.201629.05.2016
NürnbergSunday Night Orchestra29.05.201629.05.2016
NürnbergAggrelin 12 Cage#Fight Nürnberg29.05.201629.05.2016
NürnbergGeorge Kaplan - Staatstheater Nürnberg31.05.201631.05.2016
NürnbergLes Indes Galantes - Staatstheater Nürnberg01.06.201601.06.2016
NürnbergRock im Park | 3. - 5. Juni 201603.06.201603.06.2016
NürnbergAdam Baldych Quartet04.06.201604.06.2016
NürnbergKammertanz - Staatstheater Nürnberg06.06.201606.06.2016
NürnbergRigoletto - Staatstheater Nürnberg07.06.201607.06.2016
NürnbergBenefizkonzert Cavala - Nürnberger Symphoniker08.06.201608.06.2016
NürnbergION - Internationale Orgelwoche Nürnberg09.06.201609.06.2016
NürnbergVijay Iyer & hr Bigband11.06.201611.06.2016
NürnbergIm Weißen Rössl - Staatstheater Nürnberg16.06.201616.06.2016
NürnbergMoh! Kouyaté17.06.201617.06.2016
NürnbergSlow Down Festival18.06.201618.06.2016
NürnbergHiphop Garden Festival 201618.06.201618.06.2016
NürnbergHelter Skelter18.06.201618.06.2016
NürnbergOpen Air: Musik & Picknick in der Ruine\n19.06.201619.06.2016
NürnbergThalias Kompagnons\n19.06.201619.06.2016
NürnbergHazmat Modine22.06.201622.06.2016
NürnbergJesper Munk23.06.201623.06.2016
NürnbergCarlos Reisch24.06.201624.06.2016
NürnbergAkaAka feat. Thalstroe25.06.201625.06.2016
NürnbergDon Giovanni - Staatstheater Nürnberg28.06.201628.06.2016
NürnbergToby29.06.201629.06.2016
NürnbergManu Delago01.07.201601.07.2016
NürnbergIgnis Fatuu08.07.201608.07.2016
NürnbergJ.B.O. - Album Release Show11.07.201611.07.2016
NürnbergSchmidbauer & Kälberer laden ein...13.07.201613.07.2016
NürnbergNorbert Nagel y La Banda del Tango14.07.201614.07.2016
NürnbergTanzpartner auf die Bühne!15.07.201615.07.2016
NürnbergRainer Glas Universal Ensemble16.07.201616.07.2016
NürnbergHerbert Pixner16.07.201616.07.2016
NürnbergDas Zirkus Beretton Festival16.07.201616.07.2016
NürnbergDie CubaBoarischen17.07.201617.07.2016
NürnbergSETanztheater20.07.201620.07.2016
Nürnberg5 Jahre Sichtexot - Tour 201621.07.201621.07.2016
NürnbergDer Watzmann ruft21.07.201621.07.2016
NürnbergWolke Sieben Open Air 201623.07.201623.07.2016
NürnbergFolk im Park24.07.201624.07.2016
NürnbergLe1f29.07.201629.07.2016
NürnbergStomp02.08.201602.08.2016
NürnbergQuadro Nuevo04.08.201604.08.2016
NürnbergI Killed The Prom Queen07.08.201607.08.2016
NürnbergItalo Pop Night10.08.201610.08.2016
NürnbergCarmina Burana - Serenadenhof Nürnberg11.08.201611.08.2016
NürnbergMusical Moments - Alles Broadway!13.08.201613.08.2016
NürnbergSommerliebe Open Air20.08.201620.08.2016
NürnbergSleeping With Sirens21.08.201621.08.2016
NürnbergLa Notte Italiana - Serenadenhof Nürnberg21.08.201621.08.2016
NürnbergViva Voce26.08.201626.08.2016
NürnbergMegaherz: Erdwärts Tour 201602.09.201602.09.2016
NürnbergWanda: Bussi Tour 201603.09.201603.09.2016
NürnbergRockabilly Mafia03.09.201603.09.2016
NürnbergvoXXclub - Alpin Sommer 201609.09.201609.09.2016
NürnbergKirk Fletcher meets Josh Smith13.09.201613.09.2016
NürnbergDepeche Reload16.09.201616.09.2016
NürnbergMax Giesinger: Der Junge, der rennt Tour 201621.09.201621.09.2016
NürnbergDevon Allman Band: Ragged & Dirty World Tour21.09.201621.09.2016
NürnbergLebensSinn leben! - Manuela Starkmann 24.09.201624.09.2016
NürnbergHannah Epperson & Joasihno28.09.201628.09.2016
NürnbergCircus Carl Busch in Nürnberg07.10.201607.10.2016
NürnbergSouvenirs d' été08.10.201608.10.2016
NürnbergIiro Rantala10.10.201610.10.2016
NürnbergEgersdörfer und Artverwandte11.10.201611.10.2016
NürnbergDas Lumpenpack: Steil-Geh-Tour12.10.201612.10.2016
NürnbergMichael Fitz: Liedermaching14.10.201614.10.2016
NürnbergFrau-Sein leben! - Manuela Starkmann15.10.201615.10.2016
NürnbergKrawallBrüder: Heute - Morgen - Für Immer Tour 2016 / Part II19.10.201619.10.2016
NürnbergDas Fränkische Amtsgericht - Lunatheater Weißenburg21.10.201621.10.2016
NürnbergHans Well & Wellbappn23.10.201623.10.2016
NürnbergPeter Maffay & Band - Tabaluga Live 2016 - Nachmit...25.10.201625.10.2016
NürnbergPeter Maffay & Band - Tabaluga Live 201625.10.201625.10.2016
NürnbergBlechbixn28.10.201628.10.2016
NürnbergAlexander Herrmann PALAZZO30.10.201630.10.2016
NürnbergO´Malley31.10.201631.10.2016
NürnbergCovenant: The Blinding Dark Tour 201603.11.201603.11.2016
NürnbergSymphonic Rock in Concert04.11.201604.11.2016
NürnbergMäc Härder05.11.201605.11.2016
NürnbergBier Gewinnt!06.11.201606.11.2016
NürnbergWelcome Mr. Stockhammer!06.11.201606.11.2016
NürnbergEgersdörfer und Artverwandte08.11.201608.11.2016
NürnbergSport trifft Klassik (BBS) - Nürnberger Symphoniker09.11.201609.11.2016
NürnbergAllmächd, der Kusz! - Nürnberger Symphoniker11.11.201611.11.2016
NürnbergAndrea Berg12.11.201612.11.2016
NürnbergVideo Games Live12.11.201612.11.2016
NürnbergAndreas Martin Hofmeir: Kein Aufwand! Teil 115.11.201615.11.2016
NürnbergKlaus Brandl & Band18.11.201618.11.2016
NürnbergDa Huawa da Meier und I: Zeit is a Matz21.11.201621.11.2016
NürnbergShelley Meets Shelley - Nürnberger Symphoniker26.11.201626.11.2016
NürnbergFestliches Adventskonzert - Nürnberger Symphoniker30.11.201630.11.2016
NürnbergVivaldi Versis01.12.201601.12.2016
NürnbergBodo Wartke & The Capital Dance Orchestra 03.12.201603.12.2016
NürnbergHello Kitty Live 201504.12.201604.12.2016
NürnbergOmnia: Prayer - Album Clubtour08.12.201608.12.2016
NürnbergDichtercafé - Tafelhalle Nürnberg11.12.201611.12.2016
NürnbergEgersdörfer und Artverwandte13.12.201613.12.2016
NürnbergLametta17.12.201617.12.2016
NürnbergDonikkl: So a schöner Tag18.12.201618.12.2016
NürnbergNürnberger Symphoniker: Klassik um 1126.12.201626.12.2016
NürnbergBernd Händel27.12.201627.12.2016
NürnbergVivaldianno - City of Mirrors28.12.201628.12.2016
NürnbergDinner For One - Killer For Five30.12.201630.12.2016